网站首页 >> 局长信箱 >> 社区戒毒是否能变更地点?
     
 

电话未填写
电子邮件未填
QQ号码未填
社区戒毒是否能变更地点?

领导您好,我目前正处于社区戒毒/康复期间,已经一年了,能不能申请变更社区戒毒地点?因为应征了北京的工作,如果不能变更北京,可以变更其他地方么?


回复:
你好!
    根据《戒毒条例》第三章第二十二条“社区戒毒人员的户籍所在地或者现居住地发生变化,需要变更社区戒毒执行地的,社区戒毒执行地乡(镇)人民政府、城市街道办事处应当将有关材料转送至变更后的乡(镇)人民政府、城市街道办事处。”以及第五章第三十七条“社区康复在当事人户籍所在地或者现居住地乡(镇)人民政府、城市街道办事处执行,经当事人同意,也可以在戒毒康复场所中执行。”相关规定,您可以申请变更社区戒毒或社区康复的地点。
    因社区戒毒或社区康复是由公安机关决定执行的,请您查看您本人的《责令社区戒毒决定书》或《责令社区康复决定书》,确认是决定的公安机关后,由您本人或现执行地乡(镇)人民政府、城市街道办事处的工作人员与该公安机关联系,说明情况,办理变更手续。具体可以变更的地点,由您本人的工作地点或居住地点决定。
返回】 【顶部】 【关闭
 
     

新疆维吾尔自治区戒毒管理局 版权所有 未经书面授权禁止复制或建立镜像
地址:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市骑马山路300号 邮编:830006 电话:0991-5171745
[新公网安备 65010302000006号]  [新ICP备17002795号-1]